ФЗ 54. Как теперь работать с онлайн-кассами

ФЗ 54

Нам не страшен серый волк! Интернет-магазин: как быть с ККТ?

Интернет-магазин взаимодействует с покупателем дистанционно, и прием оплаты чаще всего происходит в режиме онлайн (за исключением расчета с курьером при получении товара). Это несет в себе трудности в предоставлении кассового чека покупателю, но всегда ли он нужен? Обратимся к законодательству:

Сейчас п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает, что ККТ нужно применять при расчетах, под которыми понимается прием или выплата денежных средств с использованием (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ):
— наличных;
— электронных средств платежа*1 (определение данного понятия под статьей, далее ЭСП).

Если с наличными все понятно, то с ЭСП сам продавец оплату не принимает. Это делают гарантийное агентство или агрегатор, с которыми у него заключен договор (например, банк). И выручка поступает к продавцу именно от них безналичным путем.

Минфин (Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-01-15/14052) и ФНС России (Письмо ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23721) имеют разные точки зрения на счет надобности применения ККТ в данном случае. Однако факт остается фактом — физически невозможно выдать чек в момент оплаты, когда покупатель оформляет заказ без взаимодействия напрямую с продавцом.

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при расчетах продавец обязан:

— Выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (бланк строгой отчетности применяется только когда осуществляются услуги);

-И (или) направить их на абонентский номер или e-mail покупателя (либо направить сведения, идентифицирующие документ, и ссылку на ресурс, где его можно получить бесплатно).
Получается, что кассовый чек можно отправить по почте, но чтобы его получить, необходим соответствующий аппарат. ФНС продолжает настаивать на своем (Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850), отмечая, что применение ККТ должно быть:

1) При расчете наличными и пластиковой картой (расчет на месте);
2) При оплате онлайн (интернет-эквайринг);
Все против нас, пора обзаводиться ККТ.… Однако есть исключение:

Цитата из письма консультационных материалов о применении ККТ онлайн-магазином:
«Оплата через банк по квитанции осуществляется безналичным путем непосредственно через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет хозяйствующего субъекта по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и данным хозяйствующим субъектом, применение контрольно-кассовой техники не требуется, в связи с тем, что данная форма расчетов не подпадает под определение расчетов, данное в Законе N 54-ФЗ»

Таким образом, при оплате покупателем товара через банк по квитанции контрольно-кассовая техника не применяется.

Давайте подведем итоги:
Если курьер доставляет товар клиенту и получает от него оплату – предоставление чека на месте (наличие аппарата с собой), т.к. происходит контакт продавца в лице курьера и покупателя, это исключает электронное предоставление документации.
Мои предположения – если клиент лоялен к получению чека по почте, это упрощает задачу.

ВАЖНО!

Время покупки, указанное на кассовом чеке ККТ, не должно отличаться от реального времени наличных денежных расчетов. Расхождение между временем в кассовом чеке и реальным временем оплаты не должно превышать пяти минут. Это относится и к реализацию товаров дистанционным способом.

Если оплата онлайн (платежная карта, различные онлайн сервисы оплаты) – получение чека в электронном виде, сложности лишь в том, что нужны данные юридического лица для таких сервисов (информация требует разъяснения как со стороны ФНС, так и со стороны платежных систем, оформлен ли кассовый чек по требованиям. Пока сайт ФНС говорит о такой возможности положительно)

Если перевод на карту физ. лица физ. лицом – обход налоговой, операция под грифом «незаконно»

Если оплата товара по квитанции через банк – ККТ не применяется. Сложности лишь в том, что должно быть оформлено юридическое лицо

ВАЖНО!

С июля месяца 2017 года все нововведения вступят в силу и будет контролироваться соблюдение, уже есть приложение «Проверка кассового чека» на телефон, где можно проверить чек на подлинность и соответствие. Клиент может пожаловаться на продавца, что чревато немалыми штрафами.

*1 — Определение «электронное средство платежа» в Законе N 54-ФЗ отсутствует, но данное определение приведено в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).

Согласно Закону N 161-ФЗ электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Примечание:

Так что же такое онлайн-касса? Это контрольно-кассовая техника, которая уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ).

445 просмотров


Полезные материалы,
статьи, анонсы наших мероприятий на почту

Подпишись и получи в подарок файл топ 500 ниш для интернет-магазина

Обратный звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.

Задайте свой вопрос

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.

После проверки отзыв будет добавлен на сайт. Спасибо что помогаете нам в развитии.